Вычислите объем этанола (плотность 0,789 г/см3) ,который можно получить из картофеля массой 1 т

содержащего крахмал с массовой долей 0,15 .Выход продуктов на обеих стадиях состовляет 70%.Приведите уравнение реакций описанных превращений.

Ответы на вопрос

Отвечает Емелин Артём.
1. m крахмала =1000kg·0.15=150kg
2. 
150kg                            xkg
(C6H10O5)n+nH2O=nC6H12O6
162n                               180n
 
 x=150·180n/162n=166.6kg
 mprakt=166.6·0,7=116.6kg
 
116.6kg        xkg
 C6H12O6=2C2H5OH+2CO2  
 180kg          92kg
 
 x=116.6·92/180=59.6kg
 mprakt=59.6·0.7=41.7kg
 
 V=m/ρ=41.7kg /0.789=52.9m³