При растворении меди в концентрированой серной кислоте выделится оксид серы (IV) объемом 2,8 л (

нормальные условия ) . какая масса меди была взята для реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
Дано:
V(SO2)=2,8 л
m(Cu)-?
Решение:
Cu+2H2SO4(конц.)=>(t сверху)CuSO4+SO2+2H2O
Находим n(SO2)=2,8:22,4=0,125 моль
Находим M(SO2)=32+32=64 г/моль и M(Cu)=64 г/моль
m(SO2)=0,125*64=8 г
Составляем пропорцию:
m(SO2):m(Cu)=M(SO2):M(Cu)
8:x=64:64
x=8
Ответ:m(Cu)=8 г