При взаимодействии одноатомного спирта, содержащего 37,5% углерода, 12,5% водорода, с органической

кислотой образуется вещество, плотность паров которого по водороду равна 37.Определите формулу сложного эфира.

Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Александра.

R-OH+R1-COOH=R1COOR+H2O

M(R1COOR)=37*2=74г\м

Пусть m(вещества)=100гр.,тогда

u(O)=100-(37,5+12,5)=50%

m(O)=50гр. ню=3,125

m(C)=37,5 ню=3,125

m(H)=12,5 ню=12,5

ню(O):ню(C):ню(H) как 1:1:4

R=CH3-OH

R1-COOCH3

74-59=15

М.Ф. CH3COOCH3