Предложите три различных способа получения хлорида железа (3)


Ответы на вопрос

Отвечает Цыденов Владимир.
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2
Отвечает Праздникова Лерочка.
1) Окисление оксидом серы двухвалентного хлорида железа:
4FeCl2+SO2+4HCL=4FeCl3+S+2H2O

2) Окисление хлором двухвалентного хлорида железа:
2FeCl2+Cl2=2FeCl3

3) Действие на железные опилки или раскалённую железную проволоку газообразным хлором:
2Fe+3Cl2=2FeCl3