Какой объем дивинила (газ) получится из 1 тонны этилового спирта (C2H5OH) при выходе основного

продукта 75%? Ответ: 182.61 м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.

2 C2H5OH---> CH2=CH-CH=CH2=H2+2H2O
1) v(C2H5OH) =\frac{m(C2H5OH)}{M(C2H5OH)}= \frac{1000}{46}= 21,74 к/моль
2) v теор(дивинила)= 1/2 V(C2H5OH)= 21,74 /  2 = 10,87 кмоль
3) η = v практ(дивинила)/ v теор (дивинила)
Отсюда:  v практ(дивинила)= v теор (дивинила)* η= 10,87* 0,75=8,15 кмоль
4) V(дивинила)=  v практ(дивинила)* Vm= 10,87 к моль* 22,4 = 182, 61 м3