SOS!! Задача-1.Сколько молей кислорода образуется при разложении 1 моль оксида ртути (2 валентной)?

Задача-2. Сколько граммов кислорода образуется при разложении 5 моль оксида ртути (2 валентной )? Задача-3.Сколько граммов водорода потребуется для полного востановления 0,3 моль оксида меди ( 2 валентной ) (20 грамм оксида меди (2 валентной) )?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Илья.
1.
 Дано:
 n(HgO) = 6моль
----------------------
  m(Hg) -:?


1. 2HgO = 2Hg + O

2. По уравнению реакции из 2моль образуется 2моль ртути, значит из 6моль образуется тоже 6моль ртути.
n(Hg)=6моль
3. Определим молярную массу ртути и ее массу количеством вещества 6моль:
M(Hg)=200г./моль
m(Hg)=n(Hg)xM(Hg)=6мольх200г./моль=1200г.
4. Ответ: из 6моль оксида ртути образуется 1200г. ртути.

2.
Дано:
m(Mg)=240г.
Vm=22,4л./моль
--------------------
V(O₂)-?
1. 2Mg + O₂ = 2MgO
2. Определим молярную массу магния и его количество вещества в 240г.
M(Mg)=24г./моль
n(Mg)=m(Mg)÷M(Mg)=24г.÷240г./моль=0,1моль
3. По уравнению. реакции на сжигание 2моль магния израсходуется 1моль кислорода, значить на 0,1моль магния потребуется 0,05моль кислорода. n(O₂)=0,05моль
4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,05моль.:
V(H₂)=n(O₂) x Vm =0,05моль х 22,4л./моль=1,12л.
5. Для сжигания 240г. магния потребуется 1,12л. кислорода.