Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций, представленных следующими схемами: а)

Ca(No₃)₂ + K₂Co₃→CaCo₃↓ + KNO₃ б) Na₂Co₃ + HCL→NaCl + H₂O + Co₂↑ в) LiOH + HNO₃→LiNO₃ + H₂O

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Денис.


Ca(NO3)2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KNO3

Ca(+2) + 2NO3(-) + 2K(+) + CO3(-2) = CaCO3 + 2K(+) + 2NO3(-)

Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2

CO3(-2) + 2H(+) = H2O + CO2

LiOH + HNO3 = LiNO3 + H2O

Li(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = Li(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O