ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!.Рассчитайте массовую долю хлорида железа(2) в растворе, образовавшемся при

действии25 мл 20%-ной соляной кислоты (плотность 1,1 г/мл) на 4,0 г сульфида железа (2).

Ответы на вопрос

Отвечает Шерстюк Миша.

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S↑

 

1)mр.(HCl) = 25 ∙ 1,1 = 27,5 г

mв.(HCl) = 27,5 ∙ 0,2 =5,5г

n(HCl) = 5,5/36,5 = 0,151моль – в избытке

n(FeS) = 4,0/88 = 0,0455моль

n(FeCl2) = 0,0455моль

 

 

2)n(H2S) = 0,0455моль, m(H2S) = 0,0455 ∙ 34 = 1,55г

mр = mр.(HCl)  + m(FeS) - m(H2S) = 27,5 + 4,0 – 1,55 = 30,0г

 

 

3)m(FeCl2) = 0,0455 ∙ 127 =5,78г

W(FeCl2) = 5,78/30,0 = 0,193, или 19,3%