ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ! Определите массу сульфата натрия, который можно получить при взаимодействии 75г

натрия с 50г серной кислоты.ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Виктория.

 75г               50г              Xг      

  2Na   +  H2SO4   =    Na2SO4   + H2

 46г              98г              142г

 

n(Na) : n(H2SO4) = 2 : 1

n(Na) = 75/46 = 1.63

n(H2SO4) = 50/98 = 0.51

 

следовательно Na в избытке, и массу сульфита натрия найдем по массе серной кислоты.

 

X/142 = n(H2SO4)

X = 0.51 * 142 = 72.42

 

Ответ : масса сульфата натрия = 72.42г