Дано m(H2SO4)-24,5 Найти m(BaSO4) BaCI2 + H2SO4 → BaSO4↓ + HCI - уровнять Помогите пожалуйста ,

срочно нужно ) через моли и молярную массу ну и через пропорцию

Ответы на вопрос

Отвечает Антоневич Мария.

Надеюсь решил правильно)))))


Отвечает Жорабекова Асема.

Дано:
 m(H
₂SO₄)=24,5г. 
--------------------------------
Найти: m(BaSO
)
1. Определим молярную массу серной кислоты и ее количество вещества в 24,5г.:
M(H
₂SO₄)=98г./моль
n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷ M(H₂SO₄)= 24,5г.÷98г./моль=0,25моль
2. Уравнение реакции, его анализ и соотношение с данными задачи:
BaCI₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2HCI
по уравнению реакции: из 1моль серной кислоты образуется 1моль сульфата бария;
по условию задачи: 0,25
моль серной кислоты, значит образуется тоже 0,25моль сульфата бария:
n(BaSO₄) =0,25моль
3. Определим молярную массу сульфата бария и его массу количеством вещества 0,25моль:
M(BaSO
)=137+32+16x4=233г./моль
m
(BaSO₄)=n(BaSO₄)хM(BaSO₄)=0,25мольх233г./моль=28,25г.
4. Ответ: из 24,5г. серной кислоты образуется 28,25г. сульфата бария.

пропорция:
Уравнение реакции и молярные массы определены выше.

M(H
₂SO₄)  -  M(BaSO)
m(H₂SO₄)  -  X(BaSO₄)

X(BaSO₄)=m(H₂SO₄)xM(BaSO₄)÷M(H₂SO₄)
X(BaSO₄)=24,5г.х233г./моль÷98г./моль=58,25г.

Ответ: 58,25г. сульфата бария