Найти массу алюминия необходимого для замещения всей меди из 135 г раствора с массовой долей

хлорида меди2, 8 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Торехан.

2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3+ 3Cu
Рассчитаем количество хлорида меди:
n(CuCl2) = m(р-ра)*w/Ar(Cu) = 135*0,028/64=0,059 моль
По уравнению реакции: n(Al) = n(CuCl2)*2/3 = 0, 039 моль
m(Al) = 0,39 моль*27г/моль = 1,053г