21,6 г смеси этана и пропана сожгли, получив 32,48 л (н.у.) углекислого газа. Рассчитайте объемные

доли компонентов исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

Х - объемная доля этана

C₂H₆ + 3,5O₂ = 2CO₂ + 3H₂O
  vx                    2vx

C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O
v(1-x)            3v(1-x)

2vx+3v(1-x)=32,48 ...
v=32,48/(3-x)

vxM(C₂H₆)/v₀ + v(1-x)M(C₃H₈)/v₀=21,6 ...

v₀=22,4 л/моль

v=483,84/(44-14x)


32,48/(3-x)=483,84/(44-14x) ...
x=0,77

объемная доля этана 0,77
объемная доля пропана 0,23