Сколько литров азота и водорода можно получить при полном разложении 36 г. аммиака(условия

нормальные): 2NH3=N2+3H2

Ответы на вопрос

Отвечает Раскина Ира.

Дано:

m (NH3) = 36 г

Найти:

V (H2), V (O2) - ?

2NH3 = N2 + 3H2

n (NH3) = m/M= 36/17 = 2,1 моль

по уравнению: 2 моль - 1 моль

по условию: 2,1 моль - х моль

х = n (N2) = 2,1/2 = 1,05 моль      V (N2) = n*Vm = 1,05*22,4 = 24 л

по уравнению: 2 моль - 3 моль

по условию: 2,1 моль - х моль

х = n (H2) = 2,1*3/2 = 3,2 моль      V (H2) = n*Vm = 3,2*22,4 = 71л

Ответ: V(N2)=24 л, V(H2)=71 л