Рассчитать массу раствора серной кислоты с массовой долей 0.4% и массу воды, которые понадобятся

для получения раствора массой 500г с массовой долей кислоты 0.25%

Ответы на вопрос

Отвечает Рудин Андрей.

Если масса раствора равна 500 г, то массу кислоты можно найти, умножив массу раствора на массовую долю кислоты:
500 г * 0,0025 = 1,25 г

Зная массу кислоты, мы можем узнать массу раствора, где кислота будет составлять 0,4%:
1,25 г / 0,004 = 312,5 г. 

Если в новом растворе из 500 г 1,25 г -- кислота, то масса воды равна:
500 г - 1,25 г = 498,75 г.

Ответ: 312,5 г; 488,75 г.