В каком количестве вещества воды (моль) содержится 4,8х10 в 23 молекул?


Ответы на вопрос

Отвечает Oorzhak Buyan.

Дано:

N_a = 6,02\cdot10^{23}\\N = 4,8\cdot10^{23}

Найти:

\nu \ - \ ?

Решение:

\nu = \dfrac{N}{N_a}.

\nu = \dfrac{4,8 \cdot 10^{23}}{6,02 \cdot 10^{23}} = \dfrac{4,8}{6,02} \approx 0,8 моль.


Значит, в 4,8·10²³ молекулах содержится примерно 0,8 моль воды.  


Ответ: 0,8 моль


____________________

Теоретическая часть:

N_a — постоянная Авогадро, равная 6,02·10²³

Постоянная Авогадро показывает, что в одном моле любого вещества содержится 6,02·10²³ молекул.

N — число молекул в веществе.  

ν — количество вещества. Измеряется в молях.