Если вы любите сладкий чай, то на 1 стакан (250 г воды) добавляете две чайные ложки сахара (по 5 г

каждая). Какая массовая доля сахара в чае? 3,8 %

Ответы на вопрос

Отвечает Хамзаев Кенжехан.
1. 5 + 5 = 10 г сахара в стакане
2. 250 + 10 = 260 г стало в стакане
3. w(сахара) = m(сахара) / m(р-ра) = 10 / 260 = 0.0385 или 3.85 %