Химия пожалуйста к 70 г 20% гидроксида натрия добавили 45 г 25% раствора сульфата меди вычислите

массу выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Ирина.

Записываем уравнение реакции:
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

Определяем, какой из участников реакции взят в избытке, а какой в недостатке:
- рассчитываем массы:
m(NaOH) = 70*0.2 = 14 г
m(CuSO4) = 45*0.25 = 11.25 г

- рассчитываем количества вещества:
n(NaOH) = 14/40 = 0.35 моль
n(CuSO4) = 11.25/160 = 0.07 моль

Согласно уравнению реакции, стехиометрическое соотношение n(NaOH)/n(CuSO4) составляет 2/1. 
Согласно условию задачи имеем n(NaOH)/n(CuSO4) = 0,35/0,7 = 5/1, следовательно, в избытке взят NaOH и расчет следует вести по сульфату меди.

Находим массу осадка:
m(Cu(OH)2) = 11.25 * 98/160 = 6,9 г

Ответ: 6,9 г