Вычислите, какой объем кислорода (н.у.) можно получить из одной таблетки гидроперита массой 1,5 г,

в котором массовая доля пероксида водорода равна 35%. Хватит ли полученного кислорода для сжигания древесного уголька (C) массой 120 мг? Ответ подтвердите расчетом.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анастасия.
1.5*0.35=0.525 г чистого H2O2

2H2O2=2H2O+O2
2 моль          1 моль
Mr(H2O2)=34
n(H2O2)=0.525/34=0.015 моль
n(O2)=0.015/2=0.008 моль
V(O2)=0.008*22.4=0.17 л хватит

C+O2=CO2
1 ммоль 1 ммоль
n(C)=120/12=10 ммоль=n(O2)
V(O2)=22.4*10=224 мл =0.224 л надо