В сплаве массой 100 гр содержится 5,4% алюминия, 1,6% цинка, 93% магния. Рассчитайте сколько

граммов и какой объем (в нормальных условиях) водорода выделится, если подействовать на этот сплав соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Косова Снежана.
100*5.4/100=5.4гAI 
100*1.6/100=1.6г(Zn)
100*93/100=93г (Mg)
2AI + 6HCI = 2AICI3 + 3H2
54г________________67.2л
5.4г______________хл
х= 6.72л(Н2)
Zn + 2HCI = ZnCI2 + H2
65_______________22.4
1.6_______________x
x==0.55л
Mg +2HCI = MgCI2 + H2
24_______________22.4
93_______________x
x=86.8л
V(H2)=6.72 + 0.55 + 86.8=94.07л
2г_______22.4л
хг________94.07л
х=8.4г(водрод)
ответ: 8.4г и 94.07л выделяется водрод