Дан оксид меди массой 240 грамм найти массы реагентов


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алёна.

Составляем равнение реакции:
 Ar(Cu)=64
Ar(O2)=32
Mr(CuO)=64+16=80
  x       y     240    
2Cu+O2=2CuO
2*64  32  2*80
128   32   160

x--------240
128-----160
x=128*240/160=192  грамм меди

y--------------240
32------------160
y=32*240/160=48 грамм кислорода