решите пожалуйста!органическое соединение в котором массовая доля углерода равна 68,2, кислорода -

18,2, водорода - 13,6 имеет относительную плотность паров по воздуху 3,04.определите молекулярную формулу вещества, составьте формулы возможных изомеров и назовите их по систематической номенклатуре….

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Алексей.

пусть формула вещества - CxHyOz

- Рассчитаем молекулярную массу вещества:

Mr = D(возд)*29 = 3,04*29 = 88,16

- Рассчитаем количество атомв углерода:

0.862 = 12x/88.16; x = 6

- Рассчитаем количество атомов кислорода:

0.182 = 16z/88.16; y = 1

- Рассчитаем количество атомов водорода:

0.136 = y/88.16; y = 12

соединене - C6H12O - гексаналь