Вычислите,какое количество вещества составляют:а)140 г железа Fe;б)147 г серной кислоты H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

а) n = m / M M(Fe)=56 г/моль
n(Fe)= 140г/56 г/моль = 2,5 моль.
б) n = m / M M(Н2SO4)=2+32+64=98 г/моль
n(Н2SO4) = 147 г/98г/моль = 1,5 моль
Ответ:n(Н2SO4) = 1,5 моль.