При действии цинка на солярную кислоту(HCL) было получено 5г водорода. Найдите массу кислоты(HCL)

вступившей химическую реакцию. Химическое уровние Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2

Ответы на вопрос

Отвечает Вандич Вадим.

Над кислотой ставим Х, внизу 36.5*2=73. Над водородом 5, под ним 22.4. Имеем пропорцию:

Х/73 = 5/22.4

Х = (73*5)/22.4 = 16.3 грамма кислоты.