Сколько молекул находится в 90 г воды? Задача заранее спасибо!)


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.

По формуле числа молекул
N=m*Na / M. ( m-масса=10^(-3)кг, Na-постоянная Авогадро=6,02*10^23(1/моль), М-молярная масса (воды) =18*10^(-3)кг/моль) . Подставим
N=10^(-3)*6,02*10^23 / 18*10^(-3)=3,34*10^22. ( молекул). в 1 грамме
Далее 3,34*10^22*90 - это молекул в 90 граммах