При сгорании 0,90 г газообразного органического вещества выделилось 0,896 л углекислого газа, 1,26

г воды и 0,224 л азота. Плотность газообразного вещества по азоту 1,607. Установите молекулярную формулу органического вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Лиана.
Пусть формула вещества CxHyOzNk M(B-BA)=1.607*28=45 n(CO2)=0.896/22.4=0.04 n(C)=0.04 m(C)=0.04*12=0.48 n(H2O)=1.26/18=0.07 n(H)=0.14 m(H)=0.14 n(N2)=0.224/22.4=0.01 n(N)=0.02 m(N)=0.02*14=0.28 m(O в в-ве) =0.9-0.48-0.14-0.28=0 значит О в в-ве нет n(C):n(H):n(N)=x:y:k=0.04:0.14:0.02 x:y:k=2:7:1 Эмпирическая формула C2H7N M(C2H7N)=12*2+7+14=45 Формула соединения C2H7N