В сгущеном молоке с сахаром содержится 12,5% лактозы и 43,5% сахарозы. какая масса углеводов

поступит в организм человека если он добавит в стакан чая 0.5. столовой ложки сгущенки?(одна столовая ложка вмещает 30 г сгущенного молока).Срочно помогите пожалуйста решить***

Ответы на вопрос

Отвечает Радзієвська Світлана.
Дано:
ω(лактозы) = 12,5% = 0,125
ω(сахарозы) = 43,5% = 0,435
m(сг.молока 1 ст.л.) = 30 г
Найти массу углеводов - ?
масса 1/2 стол. ложки сгущенного молока = 30 г/2=15 г
масса лактозы = 15 г * 0,125 =1,875 г
масса сахарозы = 15 г*0,435 = 6,525 г
Общая масса углеводов = 1,875 г + 6,525 г = 8,4 г
Ответ: 8,4 г