При окислении 2 моль ртути образовался оксид ртути.Определить его массу и количество

вещества.СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Виталин Виталик.
2моль Х г, Х моль
2 Hg. + O2. -> 2HgO
n= 2моль n=2 моль
М= 217 г/моль
m= 434 г

2 моль Hg. - Х г HgO
2 моль Hg. - 434 г HgO
m(HgO) = 2 * 434 / 2 = 434 г
n(HgO) = m/M = 434 / 217 = 2 моль