1. Укажите формулы веществ,с которыми реагирует ферум(ІІІ) оксид: А) HNO3 Б) H2O В)CO Г) Mg(OH2) 2.

Укажите вещества, при взаимодействии которых можна добыть ферум(ІІІ)хлорид: А)Fe; HCl. Б)FeO; HCl В)Fe;Cl2 Г)Fe(OH)3;HCl 3. Выберите вещества,с которыми реагирует алюминий в обычных условиях: А)O2 Б)H2O В)H2SO4(разбавленная) Г)S 10. Укажите вещества с помощью каких можно доказать амфотерность ферум(ІІІ)гидроксида: А)NaCl Б)H2SO4 В)NaOH Г)H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Искендерова Эмилия.
1. А), В):
Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O
Fe2O3 + CO =t= 2FeO + CO2↑

2. В), Г):
2Fe + 3Cl2 =t= 2FeCl3
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

3. Б), В):
2Al + 6HOH = 2Al(OH)3 + 3H2↑ (после снятия оксидной пленки с Al)
2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2↑

10. Б), В):
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
Fe(OH)3 + 3NaOH = Na3[Fe(OH)6]