1. Рассчитайте, какой объем занимают 5 моль аммиака (н. у.). 2. Рассчитайте, какой объем при

нормальных условиях займет оксид углерода(IV) массой 5,6 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Бухтоярова Лена.

1).
1моль ------ 22,4л
5моль ------ Хл

Х=112л

2).
44г ------ 22,4л
5,6г ------ Хл

Х=2,85л

Отвечает Головатенко Кирилл.

1.
1)Воспользовавшись таблицей Менделеева, рассчитаем молярную массу (M) NH3:
M(NH3) = 17.0 г/моль.
2)
Зная химическое количество (n) NH3 и его молярную массу (M), найдем массу NH3:
m(NH3) = n(NH3) × M(NH3) = 5 моль × 17.0 г/моль = 85.0 г.
3)
Рассчитаем объем (V) NH3, зная его химическое количество (n):
V(NH3) = n(NH3) × V(молярный) = 5 моль × 22.4 дм³/моль = 112.0 дм³.


2.
1)Воспользовавшись таблицей Менделеева, рассчитаем молярную массу (M) CO2:
M(CO2) = 44.0 г/моль.
2)
Найдем химическое количество (n) CO2, зная его массу (m(CO2)) и молярную массу (M(CO2)):
n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 5.6 г / 44.0 г/моль = 0.1 моль.
3)
Рассчитаем объем (V) CO2, зная его химическое количество (n):
V(CO2) = n(CO2) × V(молярный) = 0.1 моль × 22.4 дм³/моль = 2.2 дм³.