Выведите молекулярную формулу вещества, состоящего из углерода, водорода и хлора, массовые доли,

которых равны 31,86%, 5,3 % и 62,84% соответственно. Плотность паров вещества по водороду составляет 56,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Алексей.
Сначала находим молярную массу неизвестного вещества: M = D*M
M = 56.5 *2 = 113

m(C) = (113*0.3186)/12 = 3
m(H) = (113*0.053) /1 = 6
m (Cl) = (113*0.6284)/35.5 = 2

Простейшая формула C3H6Cl2. Надо сравнить с истинной молярной массой неизвестного вещества. 36+6+71 = 113.
В итоге у нас получился C3H6Cl2. дихлорэтан.