Вычислите в каких объемных соотношениях находятся газы в смеси , приготовленной из CO2 массой 11г ,

O2 массой 24г , N2 массой 14 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Даниил.
1. Найдем количество вещества компонентов:
n(CO2)=11/44=0,25моль
n(O2)=24/32=0,75 моль
n(N2)=14/28=0,5моль
2. Суммарное количество вещества в смеси=0,25+0,75+0,5=1,5 моль
3. Согласно следствию из закона Авогадро мольные доли в смеси газов равны их объемным долям
W(CO2)=0,25/1,5=0,167
W(O2)=0,75/1,5=0,5
W(N2)=0,5/1,5=0,333
4/ Перейдем к соотношениям:
W(CO2):W(O2):W(N2)=0,167:0,5:0,333=1:3;2