Сколько атомов содержится в кубике из чистого золота с ребром, равным 1 мм (плотность золота 19,3

грамма на см куб.

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Влад.
Объем кубика золота V=1мм*1мм*1мм=1мм^3 или 0,001 см.куб.
Масса кубика m=p(плотность)*V=19.3г/см.куб*0,001 см. куб=0,0193 грамм.
количество вещества золота: n=m/M=0.0193грамм/197 (грамм/моль)=9,8exp-5 моль.
количество молекул золота: N=n*N(A), где N(A)-число авагадро. N=9.8exp-5*6,02ехр23 (1/моль)=6*10^19 атомов золота