Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей вещества 0, 20 которая необходимо для

полной нейтрализации раствора гидроксида натрия массой 120 г с массовой долей щёлочи 0,16

Ответы на вопрос

Отвечает Халилов Данил.
NaOH+HNO3=NaNo3 + H2O
Дано:                                    Решение:     
w(HNO3)=0,2                        n=m/M      w=m(в-ва)/m(р-ра)
m р-ра(NaOH)=120 г          m в-ва(NaOH)=120*0,16=19,2 г
w(NaOH)=0,16                     n(NaOH)=19,2/40=0,48 моль
m р-ра(HNO3)-?                  n(HNO3)=0,48 моль m в.HNO3)=0,48*72=34,56 г
                                            m р-ра(HNO3)=34,56/0,2=172,8 г