Смесь оксида и пероксида бария обработали избытком серной кислоты. Осадок отфильтровали, высушили и

взвесили, его масса составила 46,6 г. Кполученномурастворудобавили избытокраствора перманганата калия, в результатевыделилось 3,36 л газа (н. у.). Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврухина Лера.
BaO+H2SO4=BaSO4(стрелка вниз)+H2O
BaO2+H2SO4=BaSO4(осадок)+H2O2
3H2O2+2KMnO4=2MnO2+3O2(стрелка вверх)+2KOH+2H2O

По условию задачи m(BaSO4)=46,6гр. (Общая)
По уравнению реакции 3 сказано что выделится газ это кислород:
n(O2)=3,36/22,4=0,15моль
n(H2O2)=n(O2)=0,15моль
n(H2O2)=n(BaO2)=0,15 моль
M(BaO2)=169г/моль
m(BaO2)=m*M=169*0,15=25,3гр.
По второму уравнению реакции n (BaO2)=n(BaSO4)=0,15моль
M(BaSO4)=233г/моль
m(BaSO4)=n*M=233*0,15=34,95г
Общая масса осадка равна 46,6гр
Определяет сколько выпало осадка на BaO
46,6-34,95=11,65гр
Находим n BaSO4 по первому уравнению реакции
n(BaSO4)=m/M=11,65/233=0,05моль
n(BaSO4)=n(BaO)=0,05моль
m(BaO)=n*M=0,05*153г/моль=7,65гр
m(BaO)=7,65гр
m(BaO2)=25,3гр
Общая масса смеси =7,65+25,3=32,95гр
w=m(части)/m(целого)
w(BaO)=7,65/32,95*100=23,3%
w(BaO2)=25,3/32,95*100=76,7%
Принцип решения правильный, решал в дороге проверь математику