Какую массу воды надо добавить к 120 г 30% раствора соляной кислоты для получения 15% раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Амилия.
36 грамм -15%
Значение "х" грамм - 100%

В растворе содержится  37 граммов чистой соли 
120 умножить на 0.3
Отвечает Петрова Лиза.
Дано:
m(HCl раствора)=120г
w1(HCl)=30%
w2(HCl)=15%                
m(H₂O)-?

Решение:
m(HCl- растворённого вещества)=120г*0,3=36г
0,15=36г\120г + х г
0,15*(120г+x г)=36г
18г+0,15х г = 36г
0,15х г=18г
х=120г
Ответ: 120 г