При увеличении температуры от 0С до 13С скорость некоторой реакции возросла в 2,97 раза. Чему равна

энергия активации этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Ксения.
K1 = A*exp(-Ea/(RT1)) - уравнение Аррениуса (константа скорости химической реакции при температуре 273,15 К)
Аналогично k2 = A*exp(-Ea/(RT2)) - уравнение Аррениуса (константа скорости химической реакции при температуре 286,15 К)
По условию: V2/V1 = k2/k1 = 2,97
Подставляете выражения для констант, упрощаете, затем уже можно числа подставить и проверить, получится ли 54,3 кДж