Какой объем водорода выделится при растворении 1кг металлического натрия в избытке воды?определите

массу выделившегося водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

n(Na) = 1000/23 = 43.5 моль (округлено, если что килограммы в граммы переводят при расчете)
на 2 моля натрия выделяется 1 моль водорода, а это значит надо разделить на 2
n(H2) = 43.5/2 = 21.75 моль, найдем массу
m(H2) = 21.75*2 = 43.5 г
Ответ: 43.5 г