Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии оксида серебра массой 11,6 грамм и 25%

раствора азотной кислоты массой 63 грамма,

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Оля.

Ag2O + 2HNO3 -> 2AgNO3 + H2O

проверяем количество вещества вступившее в реакцию

n(Ag2O)= 11,6/232=0,05 моль

m(HNO3)=63/100*25=15.75

n (HNO3) = 15,75/126=0,125 моль  азотная кислота в избытке, следовательно решаем через оксид серебра

составляем пропорцию:

11,6 г = 232г/моль

Х г = 170*2г/моль

Х= 11,6*170*2/232 = 17 г

ответ: 17 г