Сколько граммов P2O5 образуется при сжигании 31 грамма фосфора.помогите пожалуйста .запись подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедь София.
2P2+5O2=2P2O5
n=m/M(Ar)    M=Ar     Ar(P)=31      M=31г/моль
n(P) =31/31=1моль
n(P)  :  n(P2O5) =  2 : 2, след., по условию реакции   n(P2)5)=1моль
m=n*M(Mr)     M=Me   Mr(P2O5)=102   M-102г/моль
m(P2O5)= 1 *102=102г
Ответ:102г