СРОЧНО!!!С растворами серной кислоты и сульфата железа(II) реагируета) Оловоб) Медьв) Алюминии г)

свинецНапишите уравнения этих реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионно-молекулярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Калйонджу Алпертунга.

Ответ алюминий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
2Al°+6H⁺+3SO4²⁻ =2Al³⁺+3SO₄²⁻+3H₂°
2Al+3SO₄²⁻ = 2Al³⁺ + 3H2°

3FeSO4+2Al=Al2(SO4)3+3Fe
3Fe²⁺+3SO₄²⁻ + 2Al°=2Al³⁺+3SO₄²⁻ + 3Fe°
3Fe²⁺+2Al°=2Al³⁺ + 3Fe°

Отвечает Berik Bekzat.

Ответ в) алюминий
2Al + 3FeSO4 = Al2(SO4)3 + 3Fe
2Al(0) + 3Fe(2+) + 3SO4(2-) =2Al(3+) + 3SO4(2-) + 3Fe(0)
2Al(0) + 3Fe(2+) = 2Al(3+) + 3Fe(0)

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
2Al(0) + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6H(0)
2Al(0) + 6H(+) = 2Al(3+) + 6H(0)