Найти объём хлора необходимого для получения 0,6 моль HCL


Ответы на вопрос

Отвечает Полегенько Света.
  x моль    0.6 моль
Cl2+H2=2HCl
 1 моль     2 моль

x=0.6*1/2=0.3 моль
=> n(Cl2)=0.3 моль
n=V/Vm-для газов , так как хлор находится в газообразном состоянии
Vm=22.4 л/моль
=> V(Cl2)=0.3 моль*22.4 л/моль=6.72 л