вычислите массу и количество углерода( 4) который потребуется для получения 112 л оксида углерода

содержащего 15%примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Радыванюк Александра.

С + О2 = СО2

Вычисляем массовую долю чистого вещества (СО2)

w(ч.в-ва) = 100 - w(примесей) = 100 - 15 = 85%

Находим массу чистого вещества:

m(ч.в-ва) = w(ч.в-ва) х m(загр.)/100%

Так как дан объем газа, найдем его m(загр). Для этого находим количество вещества загрязненного СО2

n(CO2) = V/Vm = 112л/22,4л/моль = 5 моль

m(загр) = n x M = 5моль х 44г/моль = 220г

Подставляем в формулу полученное значение массы:

m(ч.в-ва) = 85% х 220г/100% = 187г

Находим количество вещества чистого СО2:

n(CO2) = m(ч.в-ва) /М = 187г/44г/моль = 4,25 моль

По уравнению  n(C) = n(CO2) = 4,25 моль

Теперь находим массу углерода

m(C) = n x M = 4,25 моль х 12г/моль = 51г