Определите молекулярную формулу насыщенного одноатомного спирта если массовая доля кислорода в нем

12,31% назоаите спирт

Ответы на вопрос

Отвечает Валецкий Евгений.
Общую формулу насыщенного одноатомного спирта представим как 
CnH2n₊1OH.
Тогда можем записать: 0,1231 = 16/(12n+2n+1+16+1) = 16/(14n+18)
0,1231 = 8/(7n+9) ⇒ 0,8617n + 1,1079 = 8 ⇒0,8617n = 6,8921 ⇒n = 8
Формула спирта С₈Н₁₇ОН.
Это октанол-1.
Отвечает Шалаева Елизавета.
Т.к. спирт ненасыщенный, то он содержит двойную связь, следовательно, его формула CnH2nO. 
Mr(CnH2nO)=12n+2n+16=(14n+16) г/моль
Mr(CnH2nO)=16/0,1231=129,98 г/моль
14n+16=129,98
n=8
Ответ: C8H16O - октеновый спирт