Помогите, СРОЧНО! ДАМ большое кол-во пкт. Решите ВСЕ задания! Буду благодарна. Объясните

подробнее1) Вычислите относительную плотность по воздуху газовой смеси следующего состава: 3N₂+5O₂+2H₂2) Объемная доля водорода в газовой смеси составляет 25%, кислорода - 75%. Определите плотность смеси по водороду3) Хлорид элемента имеет состав ЭCl₂. Массовая доля хлора в этом хлориде составляет 52,21%. Определите элемент

Ответы на вопрос

Отвечает Rudenko Egor.

1)  
Примем что коофиценты при вещ-вах это кол-во моль. Найдем массы

m(N2)=28*3 моль=84 г

m(O2)=32* 5 моль = 160 г

m(H2)=2*2 моль =4 г

m(газовой смеси)=4+84+160 = 248 г

n(газовой смеси)=5+2+3=10

M(газовой смеси)=248 г / 10 моль = 24,8 г / моль

D(по воздуху) = M(газовой смеси) / M(воздуха) = 24.8 / 29 = 0.855

2) Пусть газовой смеси 1 моль

Тогда кислорода - 0,75 моль ; водорода = 0,25 моль

m(O2)=32* 0.75 моль = 24 г

m(H2)=2*0,25 моль =0,5 г

m(газовой смеси)=24+0,5 = 24,5 г

M(газовой смеси)=24,5 г / 1 моль = 24,5 г / моль

D(H2) = M(газовой смеси) / M(H2) = 24,5 / 2 = 12,25

3) ЭCl₂

2*35,5/(35,5+M(Э))=0,5521

71=19,6+0,5521 M(Э)

51,4=0,5521 M(Э)

M(Э)=93 г/моль Это неодим 

Его хлорид NdCl2

 

 Вроде все решил!!! Если будут вопросы обращайся!!Удачи