Сероводород пропустили через 200 г раствора меди (2) (массовая доля CuSO4 равна 18%). Вычислите

массу осадка, выпавшего в результате этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Влада.

H2S + CuSO4 = CuS + H2SO4

m(CuSO4)=200*0.18=36г

M(CuSO4)=160г/моль

n(CuSO4)=36/160=0.225моль = n(CuS).

M(CuS)=95.5г/моль

m(CuS)=n*M=0.225*95.5=21.49г