Даны соли:нитрат натрия, силикат калия, хлорид алюминия. При гидролизе одной из них, среда раствора

становится щелочной. Напишите молекулярное и ионное краткое уравнение первой стадии гидролиза этой соли. Какая из солей подвергается гидролизу?Написать молекулярное и ионное уравнение второй стадии этой соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Єфімчук Максим.

Щелочная среда будет при гидролизе силиката калия.

Гидролизу не подвергается нитрат натрия.

K2SiO3+HOH=KOH+KHSiO3   - первая ступень

2K(+) + SiO3(2-) + H2O = K(+) + OH(-) + K(+) + HSiO3(-)

 

Вторая ступень:

KHSiO3+HOH=KOH+H2SiO3

K(+) + HSiO3(-) + H2O = K(+) + OH(-) + H2SiO3