на сплав алюминия и меди массой 20,25г подействовали избытком раствора соляной кислоты, а

выделившийся водород сожгли в кислороде в результате чего образовалось 40,5г воды. определи процентное содержание сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Аблаев Дима.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
медь не будет реагировать с HCl,так как стоит в ряду напряжения после водорода
2H2+O2=2H2O
1)n=m/M
M(H2O)=18г/моль
n(H2O)=40.5/18=2.25моль
2)пусть х моль-n H2
х/2=2,25/2
х=2,25
3)пусть х1 моль- n Al
x1/2=2,25/3
x=1,5
4)n=m/M
M(Al)=27г/моль
m(Al)=1.5*27=40.5 грамм


ВЫ УВЕРЕНЫ,ЧТО МАССА СПЛАВА 20,25 ГРАММ?