Какой станет массовая доля в растворе полученном смешиванием 100 г 60% ного и 200 г 10% ного

раствора этой соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Математический метод:
Дано:
m1=100г
m2=200г

w1=0,6
w2=0,1 (Перевели проценты в доли, разделив на 100)

Нужно найти массу растворённого вещества в каждом растворе по формуле: w=m(р.в.)/m(р-ра)

w1=0,6*100=60г
w2=0,1*200г=20г

Складываем: 60+20=80 г (р.в.)
Находим массу нового раствора (если сольём эти два): 100г+200г=300г

По формуле находим w3:
w3=80/300=(приблизительно)0,27 или 27%
Ответ: 27%