смесь кремния и угля массой 20 г обработали избытком концентрированного раствора щелочи. в

результате реакции выделилсяводород объёмом 13.44 л(нормальные условия). определите массовую долю кремнияв исходной смеси.P.S. ответ: 42%

Ответы на вопрос

Отвечает Гордий Карина.

1) Si + 2 NaOh + H2O = Na2SiO3 + 2 H2

2) C + NaOH не реагирует

n(H2) = 13.44 / 22.4= 0.6 моль

n(Si) =0.6/2 = 0.3 моль

m(Si) = 0.3* 28 = 8.4 г 

w(Si) = 8.4/ 20 *100% = 42%