Определите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором равна 85,7%.

Относительная плотность его по воздуху составляет 1,448.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

M(углеводорода)=1,448*29=42 г/моль

12n/42=0.857

n=3

M(H)=42-12*3=6

C3H6

Отвечает Меркулова Люда.

Д возд.(x)=Mr(x)/Mr(возд.)

Mr(возд.)=29

Mr(x)=29*1,448=42

По пропорции:

42-100%

у-85,7%, т.е. у=42*85.7/100=36

n(C)=m(C)/Ar(C)=36/12=3 (атома), далее:

42-36=6, т.е. n(H)=6/1=6 (атомов)

Ответ: C3H6 (пропен)